В День памяти и скорби Пензенская картинная галерея провела выездное мероприятие «Первый день войны»

22.06.2026

🎨 Пензенская картинная галерея рассказала о начале Великой Отечественной войны через призму искусства

В День памяти и скорби специалист музея Людмила Пантелеева провела для ребят из школы №68 выездное мероприятие «Первый день войны».🕯

С помощью живописных полотен из фондов галереи школьники прикоснулись к сложным и важным темам: героической обороне Брестской крепости, самоотверженному тыловому подвигу жителей Пензы и тяжелейшим испытаниям, которые легли на женские плечи в годы войны. 🛡

Ребята изучали историю по работам выдающихся мастеров, среди которых картины Ромашкова, Жакова, Вилковой, Коровина, Урановой и других художников. Помимо путешествия по страницам трагической и героической истории нашей страны дети вспоминали о судьбах юных защитников — героев Великой Отечественной войны.🎖

Такие встречи помогают ребятам не просто узнать исторические даты, а прочувствовать душой ценность великого подвига нашего народа. 🏛

👤 Мероприятие ориентировано на учащихся начальных классов.
📞 Запись и подробности по телефону: 89192716114 (Людмила Васильевна Пантелеева).